Взгляд: Китай проиграл Америке битву за Филиппины

16 марта 2025, 02:17
Фото: U.S. Department of State
16 марта 2025, 02:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Заключение под стражу бывшего президента Филиппин Родриго Дутерте, который считал себя другом России и сейчас ожидает суда в Гааге, стало поражением Китая в борьбе за влияние в регионе. Его обвиняют в серьезных преступлениях, но его падение было спровоцировано влиятельной фигурой из числа американских «генералов» в Азии, передает «Взгляд».

Дутерте был близок к России и Китаю, что привело его к текущему положению. Его рейтинг превышал 90%, а пропрезидентская партия получила большинство в парламенте без выборов. Высокий рейтинг был обусловлен не только харизмой Дутерте, но и социальными реформами, такими как бесплатное высшее образование.

Нынешний президент Фердинанд Маркос, избавляясь от конкурента, не столкнется с угрозой со стороны Дутерте, который уже не планирует бороться за власть. Бонгбонг устранил главного сторонника Китая на Филиппинах и противника американского лоббизма, заключили в материале.

Ранее стало известно, что в эфире шведского телеканала SVT и датского TV 2 Владимира Путина представили как президента США.

Также сообщалось, что речь Сергея Лаврова, министра иностранных дел России, на встрече в Москве вызвала недовольство на Западе. В ходе встречи российских и американских представителей Лавров дал интервью трем американским журналистам. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.