1 февраля 2024, 13:59

Венгрия обвинила ЕС в шантаже ради предоставления Киеву 50 миллиардов евро

1 февраля 2024, 13:59
Фото: Администрация Президента России
1 февраля 2024, 13:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что страны Евросоюза пытаются всячески шантажировать Будапешт ради передачи Киеву 50 миллиардов евро. Его слова приводит агентство Reuters.

Гуйяш отметил, что венгерский премьер-министр Виктор Орбан на постоянной основе ведет дискуссии и стремится к тому, чтобы соглашение было достигнуто с учетом национальных интересов Будапешта.

Однако, добавил глава канцелярии, нет уверенности, что это произойдет.

Накануне в пресс-службе Евросовета уточнили, что лидеры объединения договорились предоставить Киеву 50 миллиардов евро в качестве финансовой помощи.

Как поясняется в сообщении, такой шаг Евросоюза позволит обеспечить долгосрочное и предсказуемое финансирование для Украины. Также подчеркивается, что Брюссель сохраняет лидерство и ответственность в поддержке Киева.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.