6 февраля 2025, 01:01

В США самой скачиваемой книгой стало руководство по саботажу

6 февраля 2025, 01:01
Фото: pixabay.com
6 февраля 2025, 01:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В США неожиданно популярным стало «Полевое руководство по простому саботажу», написанное в 1944 году Управлением стратегических служб (предшественником ЦРУ) для участников сопротивления в Европе. Об этом сообщает телеканал France 24.

После инаугурации Дональда Трампа книгу скачали сотни тысяч раз, а 2 февраля на сайте проекта «Гутенберг» ее сохранили 34 тысячи пользователей.

Инструкция не содержит советов по взрывам или диверсиям, а предлагает простые способы саботажа. Работникам вокзалов рекомендовалось печатать билеты на одно место несколько раз, секретарям — задерживать важные сообщения, а сотрудникам фабрик — намеренно портить оборудование.

Руководителям советовали продвигать некомпетентных сотрудников, создавать бюрократические препоны и затягивать совещания.

На фоне увольнений в госсекторе американцы, похоже, обратились к книге как к «практическому» пособию. Ранее в начале президентского срока Трампа популярность набрала антиутопия Джорджа Оруэлла «1984».

Недавно житель Екатеринбурга вернул в библиотеку книгу, которую взяли 106 лет назад.

Ранее блогер Лебедев заявил, что 99 процентов книг бесполезны. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.