В Конго 52 человека умерли от неизвестной лихорадки

24 февраля 2025, 15:15
(Фото: pexels.com)
24 февраля 2025, 15:15 — Общественная служба новостей — ОСН

На северо-западе Конго свирепствует неизвестная болезнь. Об этом сообщило местное издание Actualite.

Рост заболеваемости наблюдается в провинции Экваториальная. С начала февраля 2025 года там зарегистрировали более 943 пациентов с лихорадкой неустановленного происхождения.

«943 случая, из них зарегистрированы 52 летальных исхода, смертность 5,5%», — заявили органы здравоохранения.

blockquote

Жертвы болезни проживали в пяти деревнях: Экото, Лиланги, Лисафа, Басенгела и Бафумба. Экото пострадала от лихорадки больше всех.

Заболеванию подвержены люди любого возраста. Чаще всего его выявляют у пациентов от 5 до 45 лет. Среди симптомов наблюдаются лихорадка, озноб, головная боль, боли в шее и другие.

Специалисты отбросили версию о вспышке лихорадки Эбола. Истинный возбудитель устанавливается.

Ранее врач предупредила, что хроническая усталость может говорить о серьёзных заболеваниях.

Напомним, в России оценили вероятность подъёма заболеваемости коронавирусом весной. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.