В Китае пенсионер стал популярным стримером без его ведома
17 марта 2025, 19:22
62-летний житель Китая неожиданно стал популярным стримером, даже не зная об этом. Как сообщает South China Morning Post, его жизнь круглосуточно транслировалась в интернете без его ведома.
Фэн Дянь-у, известный как «Братец Минь», живет в городе Цанчжоу и страдает от последствий травмы, полученной в молодости. Он выживает благодаря помощи соседей, которые приносят ему еду и деньги.
Популярность пришла к пенсионеру после видео, где он собирает капусту ночью. После этого местные жители начали регулярно публиковать ролики о его жизни. Затем неизвестные установили камеры в его доме и начали вести круглосуточную трансляцию, зарабатывая на этом деньги.
Полученный доход, как утверждают, использовали для улучшения условий его жизни.
Когда Дянь-у стал известен, его начали приглашать в ночные клубы и на косметические процедуры. Однако многие пользователи сети выразили возмущение, поскольку мужчина не давал согласия на съемку и не знал, что за ним следят.
В итоге все стриминговые аккаунты были удалены, а в марте его забрали родственники.
В китайской прессе пенсионера сравнивают с героем фильма «Шоу Трумана». По сюжету Труман, которого играет Джим Керри, случайно узнает, что он главный герой реалити-шоу, и вся его жизнь — постановка.
Ранее в Китае был задержан 36-летний мужчина, который подозревается в том, что снимал женщин в туалете. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.