В Камбодже нашли тело статуи Будды, голову которой раскопали еще сто лет назад
17 марта 2025, 16:18
Тело статуи Будды нашли в храмовом комплексе Ангкор в Камбодже. Как сообщает Planet Today, оно принадлежит голове божества, которую археологи обнаружили почти 100 лет назад — в 1927-м.
У статуи также отсутствуют нога и правая рука. Без учета головы она имеет высоту 1,16 метра и ширину 56 сантиметров.
Скульптура украшена тонкой резьбой с драгоценностями. Ладонь Будды расположена на груди и обозначает нетипичный для кхмерского искусства и скульптуры жест.
Уточнятся, что точное место обнаружения тела скульптуры находилось в 50 метрах от локации, где извлекли голову. Как части статуи оказались на таком расстоянии друг от друга — неизвестно.
Ранее археологи нашли у буддийской святыни следы 2000-летней катастрофы. В ходе раскопок они обнаружили старинные монеты, керамику и надписи на письмах.