В Ирландии расширили возможности по отправке войск за границу, включая Украину
6 марта 2025, 03:34
Правительство Ирландии приняло законопроект, который расширяет возможности отправки ирландских войск за границу, в том числе на Украину, сообщает The Irish Times.
Основной целью нововведений является защита ирландских должностных лиц и объектов за рубежом. Министр обороны Ирландии Саймон Харрис заявил, что эти изменения особенно важны для поддержки ирландских граждан и обеспечения защиты посольств и личной охраны за рубежом.
Согласно новому закону, подразделения спецназа Ирландских сил обороны могут быть задействованы для охраны посольства и других представительств страны на Украине и в других странах.
Ранее посол РФ Юрий Филатов в Ирландии Юрий Филатов заявил о намерении Дублина «развязать себе руки» с отправкой военнослужащих на Украину в качестве миротворцев. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.