В Белом доме заявили, что только благодаря США французы не говорят по-немецки

17 марта 2025, 22:39
Фото: flickr.com/Amy the Nurse
17 марта 2025, 22:39 — Общественная служба новостей — ОСН

В Белом доме отвергли предложение французского политика о возвращении статуи Свободы, заявив, что именно благодаря Соединенным Штатам Франция не говорит по-немецки.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт назвала подобные заявления беспочвенными и подчеркнула, что Соединенные Штаты сыграли ключевую роль в освобождении Европы во время Второй мировой войны. Она отметила, что этот вопрос даже не стоит обсуждать, и посоветовала французскому политику низкого уровня вспомнить, кто обеспечил независимость его страны.

Ранее депутат Европарламента от Франции Рафаэль Глюксманн, выступая на съезде своей левоцентристской партии Place publique, обратился к гражданам США по поводу Статуи Свободы. «Мы подарили ее вам, но, похоже, вы ее презираете», – заявил депутат.

Помощник лидера Соединённых Штатов Америки по вопросам нацбезопасности Майк Уолтц ранее высказался по поводу часто звучащих в державах Запада призывов добиться вытеснения Российской Федерации с освобождённых в ходе проведения специальной военной операции регионов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.