11 февраля 2025, 16:23

Украина согласовала закупку ядерных реакторов у Болгарии

11 февраля 2025, 16:23
Фото: Pixabay
11 февраля 2025, 16:23 — Общественная служба новостей — ОСН

На Украине Верховная рада поддержала во втором и окончательном чтении законопроект о закупке ядерных реакторов у Болгарии. Об этом во вторник, 11 февраля, сообщает ТАСС.

Таким образом национальная компания «Энергоатом» получила право на приобретении двух российских атомных реакторов у Софии с целью завершения строительства энергоблоков на Хмельницкой АЭС.

«Власти дали старт «великому атомному воровству» и расходу более 1 млрд евро на российские реакторы», – приводит информагентство комментарий депутата Рады Ярослава Железняка.

Он добавил, что эти деньги, полученных с налогов и повышенных тарифов теперь «уйдут куда-то в Болгарию».

До этого гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев выступил с предложением для Киева закупить российские реакторы. По его мнению, это стало бы спасением для украинской энергосистемы и «хорошей рекламой» для российских технологий.

Ранее сообщалось, что премьер Болгарии Росен Желязков обещал продолжить поддержку Украины в НАТО и ЕС.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.