Sohu: Путин ударил по самому слабому месту Японии

21 марта 2025, 19:34
Фото: Официальный сайт президента РФ
21 марта 2025, 19:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Отношения между Россией и Японией достигли самой низкой отметки за последние десятилетия. Китайские обозреватели в статье издания Sohu утверждают, что Москва окончательно отвергла возможность диалога по Южным Курилам, назвав их бесспорной территорией России. Об этом сообщает «АБН24».

По мнению аналитиков, раздражение в Кремле вызвано последовательной поддержкой Токио антироссийских санкций, введённых по линии США. Премьер-министры Японии в разные годы пытались вести диалог, и наиболее близким к соглашению стал этап правления Синдзо Абэ, когда обсуждались совместные экономические проекты на Курилах. Однако после начала новой фазы конфликта на Украине, курс Японии изменился — и Москва свернула все переговоры.

Пекинские журналисты считают, что ответ России оказался точечным: Япония попала в наиболее чувствительное для неё место — Курильский архипелаг. Кремль не только прекратил все дипломатические контакты, но и ввёл санкции против японских политиков, ограничил рыбный промысел и аннулировал упрощённый режим посещения островов для граждан Японии.

Позиция российского президента Владимира Путина, заявившего о закрытии вопроса по Курилам, по мнению китайских обозревателей, окончательно лишила Токио шанса на возобновление диалога.

В Японии ранее опубликовали карту без Курильских островов. Ошибку допустили авторы карты, опубликованной на сайте по поиску работы в городе Хакодатэ. Она не включала в себя Курильские острова.

Ранее сообщалось, что Япония может попытаться решить территориальный спор с Россией о принадлежности Курильских островов силовым путем, воспользовавшись передислокацией части российских войск. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.