СМИ: Иран скрывал разработки ядерного оружия с помощью документов МАГАТЭ

25 мая 2022, 15:52
25 мая 2022, 15:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Иран использовал секретные документы Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы с их помощью скрывать проведение работ над созданием ядерного оружия. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Издание пишет, что Иран получил доступ к секретным отчетам МАГАТЭ. Это произошло около 20 лет назад. В то время документы были переданы иранским чиновникам.

Как стало известно журналистам, отчеты и сопутствующие им записи на фарси дают возможность понять, как именно Тегеран пользовался полученной информацией с целью сокрытия сведений о военных ядерных проектах.

Авторы материала подчеркивают, что такая «игра в кошки-мышки» становится препятствие к заключению нового ядерного соглашения.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Россия и Иран перейдут на максимально возможный уровень взаиморасчетов в нацвалютах. Будут соединены платежные системы «Шетаб» и «Мир».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.