29 января 2025, 19:13

Швеция столкнулась с ростом числа взрывов в жилых районах

29 января 2025, 19:13
Фото: Commons.wikimedia.org / Bahnfrend
29 января 2025, 19:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Швеция может установить новый антирекорд по числу взрывов в жилых кварталах в 2025 году. По данным Expressen, преступные группировки все чаще используют самодельные взрывные устройства вместо огнестрельного оружия.

Ситуация стала настолько серьезной, что коммунальные службы включили взрывы в антикризисные планы наряду с авариями и пожарами. Только за прошедшие выходные в Стокгольме произошло три инцидента, последний из которых зафиксирован в районе Бру.

Ранее атаки происходили преимущественно в неблагополучных районах, но теперь они затрагивают престижные кварталы, такие как Накка, Глобен и Хаммарбюхёйден. Взрывные устройства используются не только в криминальных разборках, но и для давления на предпринимателей, не связанных с преступным миром.

Изменения уже отражаются на рынке недвижимости. Покупатели стали уделять больше внимания криминальной обстановке в районах и проверять соседей перед приобретением жилья. По словам Юакима Лусенски из Профсоюза риелторов, этот фактор значительно влияет на решения клиентов.

Неизвестный человек ранее попытался заехать на территорию российского посольства в Стокгольме, Швеция, на своем автомобиле. Уточняется, что он проехал через ворота дипломатического представительства.

Ранее в королевском дворце в Стокгольме, Швеция, лейб-гвардейцев упал и проткнул голову штыком его винтовки. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.