Сакс заявил, что у США есть более важные дела, чем ДНР и ЛНР

5 марта 2025, 19:50
Фото: Flickr
5 марта 2025, 19:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский экономист Джеффри Сакс заявил, что результатом переговоров по Украине должен стать устойчивый мир, а не заморозка конфликта.

В интервью телеведущему Пирсу Моргану Сакс указал на следующее: «У нас есть более важные дела на планете, чем будущее, в котором Луганск и Донецк будут играть центральную роль в чьей-то политике».

Он также подчеркнул, что решение по урегулированию украинского конфликта должно быть принято в Совбезе ООН.

Российская военная спецоперация началась в 2022 году. Целями СВО президент Владимир Путин обозначил защиту жителей Донбасса от киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию украинского государства. Вместе с тем президент неоднократно подчеркивал, что НАТО вплотную приблизилась к границам России.

Он отметил, что спецоперация является вынужденной мерой, поскольку России «не оставили никаких шансов поступить иначе».

Западные страны, в свою очередь, продолжили отправлять оружие на Украину в качестве поддержки Киева. Минобороны России неоднократно предупреждало, что военные грузы, поступающие на Украину, непременно станут законными целями для российских сил.

Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России 30 сентября 2022 года.

Ранее США после извинений Зеленского не стали отменять заморозку помощи Киеву. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.