Рубио заявил, что США в Джидде хотят понять, на какие уступки готов Киев
10 марта 2025, 20:00
Госсекретарь США Марко Рубио объяснил цель встречи американцев и украинцев в Саудовской Аравии. Слова политика передаёт Reuters.
Вашингтон хочет понять, на какие уступки готов Киев ради окончания конфликта.
«Мы хотим понять, заинтересованы ли украинцы не просто в мире, а в реалистичном мире», — объяснил дипломат.
Что касается сделки по редкоземельным металлам, то для её заключения нужно проработать некоторые детали, добавил Рубио.
Переговоры США и Украины в Джидде пройдут во вторник, 11 марта. Вашингтон на них представят Марко Рубио, помощник президента США Майк Уолтц и спецпосланник главы Белого дома Стивен Уиткофф.
От Киева в Саудовскую Аравию прилетят глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, министр иностранных дел Андрей Сибига и министр обороны Рустем Умеров.
Ранее Уиткофф предположил, что США и Украина заключат сделку по металлам на текущей неделе.
Напомним, Келлог опроверг прекращение обмена разведданными с Киевом. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.