Российские пловчихи-русалки попали в трудовое рабство в Китае и Южной Корее
4 марта 2025, 12:43
Российские пловчихи, работающие русалками в Азии, пожаловались на рабские условия труда. Об этом сообщил телеграм-канал SHOT.
Девушки уехали в Китай и Южную Корею, где теперь работают в океанариумах в образе русалок. Начальство заставляет их перерабатывать и не разрешает обращаться к врачам для лечения травм.
Находящаяся в Корее россиянка Мария сообщила, что она работает шесть дней в неделю и за сутки участвует в пяти шоу. За это ей платят 113 тысяч рублей.
Из-за частых ныряний под воду девушки испытывают проблемы со здоровьем. Другая опасность — морские обитатели океанариумов, которые могут напасть на русалку.
Аналогичная ситуация в Китае. Руководство заведений заставляет работать россиянок, даже забирая их с больничной койки. Из-за тяжёлых условий контракта среди русалок постоянная текучка кадров, а пять девушек в прошлом году сбежали.
Ранее сообщалось, что российские олигархи за два месяца заработали 8 млрд долларов.
Напомним, неофициальная работа грозит уменьшением пенсии. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.