РФ и США готовят детальный план для сведения МКС с орбиты

9 апреля 2025, 12:08
Фото: NASA Johnson, Public domain, via Wikimedia Commons
9 апреля 2025, 12:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Госкорпорация «Роскосмос» и NASA совместно работают над детальным планом, который предусматривает завершение работы Международной космической станции (МКС) и сведение объекта с орбиты. Об этом сообщил заместитель администратора NASA по реализации космических программ Кен Бауэрсокс, передает ТАСС.

Как отметил собеседник издания, существует вероятность, что это произойдет через некоторое время. Представитель NASA предупредил, что это может случиться раньше, если со станцией «случится что-то плохое».

«Мы решаем эти вопросы как команда — вместе с российскими коллегами и всеми международными партнерами», — подчеркнул Бауэрсокс.

До этого гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов провел встречу с представителями NASA. Рабочий разговор состоялся на Байконуре.

Ранее сообщалось, что Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) не планирует отправку пилотируемой миссии на Марс в ближайшие пять лет. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.