Псаки: НАТО носит оборонительный характер и не угрожает России

13 мая 2022, 00:04
13 мая 2022, 00:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что Североатлантический альянс носит оборонительный характер и не питает агрессивных намерений в отношении России.

В ходе брифинга, комментируя реакцию Москвы на возможное членство Швеции и Финляндии в НАТО, Псаки акцентировала внимание, что «никаких агрессивных намерений со стороны альянса, Соединенных Штатов, Швеции и Финляндии в отношении РФ не существует».

«Это оборонительный альянс, не наступательный. Финляндия и Швеция являются давними партнерами США и НАТО в сфере безопасности, это успешные демократии, они тесно сотрудничали с НАТО на протяжении многих лет», — сказала пресс-секретарь.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ходе традиционного брифинга с журналистами ответил на вопрос о возможном вступлении Финляндии и Швеции в НАТО.

Он заверил, что Россия внимательно следит за попытками расширения Североатлантического альянса у ее границ.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.