Новые власти Сирии задержали двоюродного брата Башара Асада
31 января 2025, 19:06
Новые власти Сирии задержали двоюродного брата Башара Асада. Об этом сообщил телеканал Syria TV.
Арестованного родственника бывшего президента страны зовут Атеф Наджиб. Ранее он возглавлял Управление политической безопасности в Дараа. Мужчину обвинили в нарушениях в отношении детей, участвовавших в антиправительственных митингах.
Наджиба поймали в сельской местной в Латакии на северо-западе Сирии. Новые власти страны пояснили, что арест Наджиба — ещё один шаг по привлечению к ответственности тех, кто совершал преступления против народа.
Отмечается, что Наджиб был бригадным генералом. Ранее его подозревали в коррупции.
В марте 2011 года родственник Асада приказал арестовать детей, которые выступали против официального Дамаска. Президент организовал разбирательство, но увольнять брата не стал.
Ранее стало известно, что новые власти Сирии потребовали от России выдать Башара Асада. В Кремле отказались комментировать эти сообщения.
Напомним, российская делегация впервые приехала в Дамаск после свержения Асада. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.