NIAH: Находки в пирамиде Чолула помогли археологам разгадать технологии майя
11 февраля 2025, 13:49
Представители Национального института антропологии и истории в ходе реставрации Великой пирамиды Чолула в Мексике обнаружили объекты, которые помогут подробнее узнать о строительстве.
По информации издания National Institute of Anthropology and History, на восточной стороне пирамиды присутствует глиняный строительный материал.
Координатор реставрации Каталина Кастилья Моралес отметила, что этот фрагмент относится к этапу строительства в период с 100 года до нашей эры по 600 год нашей эры.
Другими находками стали вещи, обнаруженные на склоне Тлачиуалтепетль. По словам археолога Толедо Мендьета, среди найденных предметов есть жаровни, которые могли использоваться как в ритуалах, так и для освещения.
Ученые из Испании нашли в тайнике сокровища из внеземных металлов.
Специалисты из Гарварда назвали 536 год нашей эры самым губительным за всю историю. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.