NE: Путин залпами крейсера «Варяг» в Японском море ответил на провокацию Токио
4 апреля 2025, 16:10
Япония регулярно устраивает военные провокации близ Курильских островов, выражая территориальные претензии. В этот раз Россия ответила, устроив впечатляющее шоу. Об этом пишет NetEase.
В Японское море на фоне провокаций Токио вышел российский ракетный крейсер «Варяг» и открыл интенсивный тренировочный огонь. Корабль ВМФ России произвел несколько залпов из 13-миллиметровой артиллерийской установки. Кадры тренировочных маневров облетели СМИ.
Издание отмечает, что это происходило на фоне официального визита главы Пентагона Пита Хегсета в Японию. Предполагается, что маневр России стал сюрпризом для США и Токио.
«Там едва ли ожидали, что РФ задействует свой флагман — самый мощный корабль Тихоокеанского флота», — цитирует материал «АБН24».
Подчеркивается, что действия России обычно вызывают бурное возмущение у Японии, однако, в этот раз никакой реакции не последовало. Издание предположило, что Токио не захотел вновь злить российского президента Владимира Путина.
Ранее премьер Японии Сигэру Исиба вновь поднял вопрос о статусе Курильских островов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.