На Украине признали годным к службе мужчину с параноидной шизофренией

1 февраля 2025, 18:09
Фото: unsplash.com/ Martha Dominguez de Gouveia
1 февраля 2025, 18:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Работник одного из украинских военкоматов в беседе с местными журналистами заявил, что военно-врачебные комиссии могут признать годными к службе в ВСУ мужчин с параноидной шизофренией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные источники.

По его словам, пациент с указанным диагнозом получил положительный вывод военно-врачебной комиссии и отправился дальше по мобилизационному маршруту.

Затем родственники признанного годным пациента привезли в военкомат документальные подтверждения его диагноза. Согласно медицинским заключениям, у мужчины имеется пожизненная группа инвалидности из-за параноидной шизофрении с 2011 года.

«Для всех считающихся нарушителями правил военного учета прохождение комиссии ограничивается максимум одним днем. Нарушители осматриваются вне очереди в упрощенном режиме», – сказал работник военкомата.

Ранее в городе Пирятин был застрелен другой сотрудник военкомата, который вез мобилизованных украинцев в часть. На автозаправке к нему подошел неизвестный в балаклаве с охотничьим ружьем и потребовал отдать автомат. В ответ на отказ мужчина выстрелил в сотрудника военкомата и скрылся с одним из мобилизованных.

Также сегодня член СПЧ Ева Меркачева попросила не принимать недавнее заявление уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой за поддержку ВСУ. По словам Меркачевой, Москалькова заступилась не за ВСУ, а за людей. Подробнее – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.