На Украине предписали в первую очередь обменивать националистов из «Азова»*

20 июня 2023, 07:06
20 июня 2023, 07:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно распоряжению Министерства реинтеграции Украины при обмене пленными с Россией было определено приоритетное возвращение боеспособных солдат и офицеров из радикальной националистической группировки «Азов»*. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что данная процедура обмена была разработана для улучшения эффективности комплектования Вооруженных сил Украины.

Первыми в списке кандидатов на освобождение из плена указаны служащие 3057-й воинской части Национальной гвардии Украины, в которую входит группировка «Азов»*.

Следующая приоритетная категория включает офицеров, командующих подразделениями сухопутных войск, ракетных войск и артиллерии, воздушно-космических сил, военно-морского флота, а также морской пехоты и противовоздушной обороны.

На третьем месте находятся специалисты-ракетчики, танкисты, военные моряки, морская пехота, инженеры и связисты. После них идут служащие с другими военными специальностями, не имеющие серьезных ранений или травм, препятствующих их дальнейшей службе в боевых действиях.

В последнюю очередь рассматривается обмен пленными, которые по состоянию здоровья не могут вернуться к военной службе.

Ранее сообщалось, что военкор Стешин рассказал об особенностях ротации солдат ВСУ на передовой.

* террористическая организация, запрещенная в РФ

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.