Макрон допустил возможность военного ответа от западных миротворцев на Украине
27 марта 2025, 00:52
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что западные военнослужащие, которых предполагается направить на территорию Украины, получат право на применение силы при возникновении угрозы. Об этом говорится в сообщении Елисейского дворца в социальной сети.
По словам французского лидера, эти силы не будут размещены в зоне боевых действий и не предполагают прямого участия в боевых столкновениях с российскими войсками. Он уточнил, что основной задачей военных станет поддержка, однако при необходимости они смогут применить оружие по решению командования.
Макрон отметил, что в случае, если такие подразделения окажутся вовлечены в конфликтную ситуацию, они будут действовать в соответствии с установленными полномочиями.
Французский лидер Эммануэль Макрон ранее проинформировал о том, что вести диалог о возможной отмене направленных против Москвы санкционных мер можно будет вести лишь в тот момент, когда стороны начнут работать над полноценным примирением в рамках бушующего на украинской территории противостояния.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров высказался об идее Евросоюза отправить миротворцев на Украину. Министр отметил, что европейские мечтатели каждый день доказывают свою полную несостоятельность. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.