Криминальные авторитеты и террористы вмешались в президентские выборы в Абхазии
27 февраля 2025, 19:49
В ходе предвыборной кампании в Абхазии заметную роль сыграли криминальные авторитеты, поддерживающие оппозиционного кандидата Адгура Ардзинбу, что может отразиться на политических отношениях внутри республики. Об этом сообщил Владимир Шаповалов, руководитель проектов ЭИСИ, на круглом столе, посвященном ситуации на выборах, передает «АиФ».
По его словам, два известных криминальных элемента — Адамыр Пачалия и Мухаммед Эмин Токджан — оказались вовлечены в поддержку Ардзинбы. Пачалия, который является двоюродным братом кандидата и связан с грузинским вором в законе Тариэлом Ониани, ранее обвинялся стрельбе по полицейским и захвате заложников. Токджан, террорист и основатель экстремистской группировки «Абхазский джамаат»*, также активно поддерживает оппозицию и даже пытался организовать избирательный участок в Турции.
Шаповалов отметил, что привлечение таких фигур свидетельствует о переходе Ардзинбы к недемократическим методам, поскольку в первом туре выборов он проиграл 10% голосов. Политолог подчеркнул, что в случае победы оппозиции, вероятнее всего, будут предприняты попытки сорвать второй тур выборов.
Эксперты также отметили, что в Абхазии существует два противоположных подхода к развитию республики. Сторонники Ардзинбы ориентированы на действия, которые не учитывают интересы других стран, включая Россию, и иногда полагаются на сомнительные связи. В то время как команда Бадре Гунбы, пророссийского кандидата, придерживается стратегии долгосрочного и стабильного развития «под крылом России».
Политологи и дипломаты уверены, что независимо от результата выборов, будущее Абхазии останется тесно связано с Россией.
Военный блогер Сергей Колясников ранее высказался о ситуации в Абхазии, власти которой запретили гражданам-ветеранам СВО въезжать на территорию страны. Он добавил, что Абхазия уже отказалась пустить наблюдателей из России на выборы президента страны. Колясников добавил, что это произошло почти сразу после того, как Россия помогла Абхазии финансово.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил политическую обстановку в Абхазии. Песков указал на важность того, чтобы глава Абхазии был выбран в соответствии с законодательством региона. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
* Признана экстремистской организацией и запрещена в РФ