Китайский BYD спустил на воду самый большой в мире корабль-автовоз
19 января 2025, 01:34
Китайская компания BYD спустила на воду самое большое в мире судно для перевозки автомобилей «Шэньчжэнь». Его длина составляет 219 метров.
Судно способно развивать скорость до 34 километров в час и перевозить до 9200 автомобилей. Благодаря использованию битопливных двигателей и энергосберегающих устройств, оно наносит минимальный вред окружающей среде.
Силовая установка работает на сжиженном природном газе или мазуте. Для оптимального энергопотребления на судне установлены стационарные батареи BYD Box.
BYD активно развивает свой флот для экспорта автомобилей. В январе 2024 года у компании появился первый ролкер Explorer, затем были спущены на воду Changzhou и Hefei.
Ранее стало известно, что Китай успешно запустил новейший спутник дистанционного зондирования Земли Gaofen 11-05.
Также сообщалось, что в 2025 году некоторые китайские автомобильные бренды могут покинуть российский рынок из-за роста цен на автомобили и снижения покупательской способности населения. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.