Каллас заявила, что США сменили подход после встречи с чиновниками из России

3 марта 2025, 14:03
Фото: flickr.com / Valsts kanceleja / State Chancellery
3 марта 2025, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что американское руководство сменило риторику по Украине после встречи с российскими чиновниками.

В эфире телеканала CBS Каллас прокомментировала голосование по резолюции ООН по Украине. Она подчеркнула, что смена позиции США стала неожиданностью для Европы.

Каллас объяснила, что проект резолюции был составлен вместе с новой администрацией Белого дома, в нем говорилось о поддержке Украины.

«Но когда они встретились с россиянами, что-то случилось после этого, потому что поведение изменилось», — сказала она.

При этом Каллас не стала уточнять, о какой именно российско-американской встрече идет речь.

Тем временем официальный представитель Кремля Дмитрий Пеков заявил, что путь к восстановлению отношений между Россией и США, которые были ослаблены предыдущей администрацией, будет долгим, но его могут ускорить президенты обеих стран.

По его словам, сейчас предпринимаются шаги для возвращения к диалогу. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.