31 января 2025, 16:44

Экс-посол США в РФ Макфол назвал два сценария завершения украинского конфликта

31 января 2025, 16:44
Фото: Майкл Макфол, sott.net
31 января 2025, 16:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший посол США в России Майкл Макфол спрогнозировал два возможных исхода украинского конфликта — мирные переговоры или полное поражение Киева, которое может привести к новому противостоянию, передает The Washington Post.

«Это произойдет, либо с переговорами, либо с крахом Украины, предвещающим новый конфликт», — заявил он.

По мнению Макфола, для более выгодных условий на переговорах Украина нуждается в гарантиях безопасности со стороны стран НАТО.

Армия Российской Федерации начала спецоперацию (СВО) на Украине 24 февраля 2022 года.

В январе текущего года экс-полковник СБУ Стариков объяснил, почему ВСУ теряют позиции на фронте. По его словам, украинская армия не выработала ответ на тактику России, что привело к полной трансформации боевых действий в наступательную операцию ВС РФ. Также Стариков отметил, что процесс разрешения конфликта на Украине начнется 20 января.

Военный эксперт капитан Василий Дандыкин в свою очередь заявил, что ВС РФ могут взять под контроль ЛНР и ДНР уже к 9 Мая.

Немецкое издание Der Spiegel в январе подтвердило, что Вооруженные силы РФ продолжают продвигаться на запад и сдвигать линию соприкосновения, приближаясь к полному контролю над территориями ДНР и ЛНР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.