EADaily: в Чехии планируют ограничить права мигрантов

10 марта 2025, 12:17
Фото: commons.wikimedia.org
10 марта 2025, 12:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В Чехии сотрудники правоохранительных органов получат возможность пользоваться смартфонами мигрантов без их разрешения в том случае, если те не смогут предоставить документы, удостоверяющие личность. Об этом пишет EADaily.

Другими словами, их права будут ограничены. Такая мера позволит работникам силовых служб своевременно выявлять нелегалов и депортировать их из страны.

По словам министра внутренних дел Чехии Вита Ракушана, эта мера преследует цель упростить процедуру депортации мигранта, пребывающего в пределах государства незаконно, на историческую родину.

Сообщается, что в случае принятия решения о высылке из Чехии мигрант больше не сможет подать прошение о предоставлении убежища. Накануне сообщалось, что в Австрии для беженцев из Украины было отменено решение о предоставлении бесплатного медицинского страхования.

Ранее сообщалось, что Белый дом готовится к отмене статуса беженцев для 240 тысяч украинцев в США. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.