Депутат Рады Мережко сравнил остановку помощи США с Перл-Харбором
4 марта 2025, 18:13
Депутат Верховной рады Александр Мережко заявил, что приостановка американской военной помощи стала для Киева своего рода Перл-Харбором.
В Белом доме подтвердили, что президент США Дональд Трамп решил остановить всю военную помощь Киеву. В американской администрации пояснили, что поставки не возобновятся, пока Киев не продемонстрирует приверженность переговорам о мире.
В минувшую пятницу глава киевского режима Владимир Зеленский и Трамп повздорили в Овальном кабинете. Словесная перепалка двух политиков оказалась в центре внимания мировой прессы. США оказались недовольны поведением Зеленского.
В интервью газете The New York Times Мережко, комментируя ситуацию, высказался следующим образом: «Для нас это был своего рода Перл-Харбор, политический Перл-Харбор».
Перл-Харбор — это внезапная комбинированная атака воздушных и подводных сил японского флота на американские силы в годы Второй мировой войны.
Ранее депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* заявил, что принципы Зеленского для ведения переговоров с США напоминают игру в КВН, в то время, как Трамп разыгрывает шахматную партию. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
*Внесен в России в перечень террористов и экстремистов