Дандыкин счел критичной остановку помощи США для украинской ПВО

4 марта 2025, 06:14
Фото: catalog.archives.gov / The U.S. National Archives
4 марта 2025, 06:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин предсказал последствия для украинской системы противовоздушной обороны (ПВО) на фоне прекращения помощи со стороны Соединенных Штатов. На эту тему военэксперт высказался в разговоре с «Лентой.ру».

В частности, эксперт предрек киевскому режиму серьезные проблемы при таком сценарии. Дело в том, что у Европы нет систем нужной дальности, обратил внимание Дандыкин.

«Европа уже поставила все, что могла. Дело в том, что Patriot — это главная система в НАТО. А у европейцев есть только системы средней дальности», — объяснил он.

Ранее Зеленский пожаловался, что у Украины кончаются боеприпасы для американских зенитных ракетных комплексов Patriot. По его словам, Киеву нечем сбивать ракеты. Вскоре член комитета Верховной рады по вопросам аграрной и земельной политики Дмитрий Соломчук заявил о готовности Киева поставлять США куриные яйца в обмен на системы ПВО Patriot.  Он выразил уверенность, что в этом случае украинские куры начали бы нести яйца в несколько раз быстрее. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.