Бекмансуров стал первым россиянином, пожизненно осужденным за массовый расстрел

23 марта 2025, 05:39
Фото: unsplash.com
23 марта 2025, 05:39 — Общественная служба новостей — ОСН

«Лента.ру» опубликовала информацию о Тимуре Бекмансурове, студенте Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), который в сентябре 2021 года совершил массовый расстрел в учебном заведении, в результате чего погибли шесть человек.

Бекмансуров стал первым россиянином, получившим пожизненное заключение за нападение на университет, уточнили в материале.

Молодой человек увлекался оружием и играми военной тематики, а также написал манифест, в котором объяснил свои мотивы. По результатам экспертизы, проведенной в психиатрической больнице, Бекмансуров был признан вменяемым, но потребовал повторного обследования.

Суд приговорил стрелка к пожизненному заключению и обязал его выплатить компенсации пострадавшим и семьям погибших. Осужденный не согласился с решением суда и подал апелляцию, но Верховный суд Российской Федерации оставил приговор в силе.

Ранее стало известно, что священнослужитель из Германии организовал для школьников мероприятия, на которых они употребляли алкогольные напитки.

Также сообщалось, что многие молодые люди в Германии не знают, как им избежать финансовых обязательств в будущем из-за того, что был отменен лимит государственного долга и увеличены расходы на оборону. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.