Antiquity: археологи нашли в Сальвадоре древние куклы с меняющимися лицами

20 марта 2025, 22:01
Фото: wiki commons/Elknell/CC BY-SA 4.0
20 марта 2025, 22:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Археологи обнаружили необычные глиняные фигурки возрастом 2400 лет на вершине пирамиды в Сальвадоре. Об этом сообщает журнал Antiquity.

Коллекция состоит из пяти кукол — четырех женских и одной мужской. У некоторых из них головы были подвижными, что может свидетельствовать об использовании в ритуальных постановках.

Особую интригу вызвало выражение лиц артефактов — сверху они выглядят ухмыляющимися, на уровне глаз кажутся злыми, а если смотреть снизу, то выглядят устрашающе. Одна из кукол, по мнению исследователей, изображала процесс родов — ее верхняя часть помещается внутрь другой фигурки.

Рядом с находкой были обнаружены нефритовые подвески, привезенные из Никарагуа или Панамы, что указывает на контакты древнего общества с другими культурами Центральной Америки. Археологи полагают, что эти куклы могли символизировать загробный путь или использоваться в религиозных церемониях.

Польский археолог Камилла Браулинская ранее вместе со своей командой приблизились к разгадке о мумии Таинственной леди, которая по сей день хранится в Варшавском институте.

Ранее стало известно, что обнаруженные археологами на Святой Земле свидетельства подтверждают правдивости Писания о гибели египетского фараона в битве при Армагеддоне. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.