9 апреля 2025, 03:35

В сети появилось видео мощного удара ТОС по позициям ВСУ в приграничной зоне

9 апреля 2025, 03:35
Фото: Министерство обороны РФ
9 апреля 2025, 03:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В интернете распространяется видео, предположительно запечатлевшее удар тяжелой огнеметной системы (ТОС) по позициям ВСУ. Ролик был опубликован в Telegram-канале «НАТОптыш».

Описание к видео указывает на то, что на кадрах зафиксированы моменты удара 220-миллиметровыми неуправляемыми реактивными снарядами. Авторы отмечают, что удар был нанесен по посадкам, где находились бойцы ВСУ, в приграничной зоне Сумской и Белгородской областей.

Журналисты «Российской газеты» обратили внимание на то, что видео снято с близкого расстояния, что необычно для подобных атак, которые обычно фиксируются операторами БПЛА издалека.

По данным издания, данная запись была сделана российским беспилотником, управляемым по оптоволоконному кабелю.

Ранее стало известно, что на пресс-конференции представитель Госдепартамента США Тэмми Брюс прокомментировала информацию о том, что ВСУ взяли в плен двух граждан Китая, которые якобы участвовали в боевых действиях на стороне России.

Также сообщалось, что NAFO 69th Sniffing Brigade, украинская организация, приглашала жителей Европы посетить зону специальной военной операции. Взамен они просят пожертвования для армии киевского режима. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.