1 апреля 2025, 19:43

Офицер ВСУ Козел признал провальным вторжение в Курскую область

1 апреля 2025, 19:43
Фото: Генштаб ВСУ
1 апреля 2025, 19:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-командир 53-й бригады ВСУ Анатолий Козел заявил, что вторжение в Курскую область обернулось провалом для украинской армии.

Козел отметил, что Киев мог получить краткосрочные политические дивиденды в случае быстрого выхода ВСУ. Однако, посетовал военный, вместо этого украинская армия потеряла большое количество личного состава и техники.

Козел подчеркнул, что ВСУ не только не добились результатов в ходе этой «авантюры», но и ослабили позиции в Донбассе. Экс-командир бригады объяснил, что курское направление для командования было «номером один».

«То есть все люди в основном, вся техника шли куда? На Курское направление. А за счет этого что у нас страдало? Весь восточный фронт», — сказал Козел в эфире украинского «Пятого канала».

ВСУ атаковали границу Курской области рано утром 6 августа – бои в приграничье до сих пор продолжаются. В Генштабе РФ заверили, что операция завершится разгромом противника и выходом на государственные границы. По данным Минобороны, за все время боевых действий на курском направлении ВСУ потеряли свыше 70 тысяч военнослужащих.

Ранее сообщалось, что Киев перебросил четыре бригады из Курской области, чтобы удержать Покровск. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.