21 марта 2025, 23:38

Forbes: ВСУ потеряли 55 танков в Курской области

21 марта 2025, 23:38
Фото: U.S. Army / Nathanael Mercado
21 марта 2025, 23:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинская армия понесла значительные потери в бронетехнике в районе Курской области. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на данные аналитической группы Oryx. По их подсчетам, за восемь месяцев боев Киев лишился 55 танков, что считается крайне негативным показателем для наступающих сил.

Эксперты отмечают, что подобный уровень потерь был достигнут еще до активной фазы украинского вторжения в регион в августе 2024 года. Последующие действия лишь усугубили ситуацию — наступление завершилось отступлением, в ходе которого российская сторона ликвидировала или захватила технику, превышающую возможности Украины по восстановлению.

Аналитики подчеркивают, что для ослабления российских сил украинской армии необходимо уничтожать как минимум в три раза больше техники противника. В условиях текущего темпа потерь это соотношение оказалось недостижимым.

Ранее сообщалось, что подразделения российской группировки «Днепр» ведут активные боевые действия на запорожском направлении. Министерство обороны опубликовало кадры, демонстрирующие работу танкистов по ликвидации укрепленных позиций ВСУ.

Также стало известно, что российские военные с помощью беспилотника нанесли удар по укрытию, в котором скрылась украинская военнослужащая, предположительно выполнявшая задачи оператора БПЛА. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.