Российская теннисистка Касаткина объявила о смене спортивного гражданства

29 марта 2025, 02:03
Фото: I went to Wimbledon / commons.wikimedia.org / CC-BY-SA-4.0
29 марта 2025, 02:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская теннисистка Дарья Касаткина сообщила, что получила постоянный вид на жительство в Австралии и сменит спортивное гражданство на австралийское.

Касаткина выразила радость по поводу принятия её заявления и призналась, что Австралия для неё стала родным местом. Спортсменка отметила, что очень любит бывать в Мельбурне и с нетерпением ждет возможности обустроить там свой дом. Она также добавила, что с гордостью будет представлять Австралию в своей профессиональной карьере.

Касаткина подчеркнула, что решение далось не без трудностей и выразила благодарность семье и тренерам за поддержку на протяжении её карьеры. Спортсменка заявила, что всегда будет уважать свои корни, но рада начать новую главу своей жизни и карьеры под австралийским флагом.

На данный момент Касаткина занимает 12-е место в мировом рейтинге WTA, имея на своем счету восемь титулов и победу в Кубке Билли Джин Кинг 2021 года в составе сборной России.

В России ранее оценили реакцию премьер-министра Польши Дональда Туска на победу теннисистки Мирры Андреевой над Игой Свёнтек. Депутат Госдумы Дмитрий Свищев в беседе с журналистами выразил сожаление, что в политику попадают люди, подобные Туску. Вместо того, чтобы поддержать Свёнтек и поздравить Андрееву, он начал политизировать теннис.

Ранее спортивный комментатор Дмитрий Губерниев заявил, что российские спортсмены должны участвовать в международных соревнованиях, даже в нейтральном статусе. По его словам, обсуждения на тему отказа от поездки на Олимпиаду необходимо прекратить. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.