Жители домов «Пик» остались без интернета из-за DDoS-атаки на провайдера Lovit

22 марта 2025, 14:02
фото: pixabay.com/sabinevanerp
22 марта 2025, 14:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Для отражения кибератаки на провайдера Lovit подключили национальную систему противодействия DDoS-атакам, сообщил Роскомнадзор (РКН) каналу Shot. Миллионы граждан России в данный момент не могут попасть в квартиры из-за неработающих домофонов, забрать заказы из ПВЗ и просто зайти в Интернет.

Мощность DDoS-атаки на единственный провайдер ПИКа Lovit составляла, по данным РКН, до 65 Гбит/с, а скорость — до 6.33 млн пакетов в секунду. Началась атака около 10 утра накануне и продолжается в данный момент.

Пользователи из Москвы и Санкт-Петербурга оказались лишены связи в результате атаки. Как рассказали каналу шокированные люди, у них сейчас очень большие проблемы с домофонами, которые перестали работать, то есть двери заблокированы магнитными замками. Двери открывают только магнитные ключи, но они не у всех есть, так как многие пользовались приложениями (ключи «Пик» предлагал купить по цене 3 тысячи за штуку).

Жильцы, чтобы попасть в квартиры, пытаются достучаться до соседей. Один мужчина заявил, что специально заказал курьера из маркетплейса, чтобы тот открыл ему дверь потому, что у курьеров раньше были ключи от всех их подъездов. Кроме того, жильцы построек «Пика» жалуются на проблемы с сотовой связью — они утверждают, что Lovit давно глушит сигналы их мобильных операторов на территории ЖК, чтобы все пользовались их вайфаем.

Напомним, 15 февраля сообщалось, что в РФ остановили модернизацию электростанций из-за отсутствия денег и оборудования.

Ранее стало известно, что жители кузбасского поселка из-за дефицита угля обратились к Путину и Краснову. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.