В Ингушетии арестован пособник террористов, экстрадированный из Египта
29 марта 2025, 11:23
В Ингушетии арестован 55-летний пособник террористов, предоставлявший им жилье. Обвиняемый был экстрадирован из Египта. Об этом сообщает пресс-служба местного управления Следственного комитета РФ.
Мужчину обвиняют в пособничестве террористам и участникам вооруженного формирования (ст.205.5, ст.208 УК РФ). На время дальнейших проверок он будет оставаться под стражей.
В источнике объяснили, что в течение пяти месяцев 2023 года фигурант предоставлял членам ячейки террористической организации частный дом в сельском поселении Троицкое. Затем он скрылся за границей. Мужчине заочно предъявили обвинение и объявили в международный розыск.
Ранее жительницу Кудрово Ленинградской области задержали по подозрению в содействии террористической деятельности. По предварительной версии, женщина сняла на видео объекты критической транспортной инфраструктуры в Саратовской области и передала полученные данные «кураторам».
Тем временем в Якутии арестовали журналистку по делу об оправдании терроризма. Подробнее – в материале Общественной службы новостей.
Накануне в Москве в районе Измайловского кремля был обнаружен тайник, в котором хранились взрывчатые вещества. Опасную находку сделали около гаражей.