В ДНР морпеху ВСУ дали пожизненный срок за приказ стрелять по мирным жителям
4 июля 2024, 17:22
Верховный суд Донецкой Народной Республики (ДНР) вынес приговор 30-летнему командиру разведывательного отделения 36-й отдельной бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ) Мирославу Черномору в виде пожизненного заключения. Информацию об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
Суд установил, что в апреле 2022 года Черномор, находясь в Мариуполе, приказал своим подчиненным застрелить пятерых мирных граждан. Боевики послушали приказ и открыли огонь по пятерым бежавшим людям. Четверо человек получили смертельные ранения, одному удалось выжить.
Дело Черномора было рассмотрено по статьям об убийстве двух и более лиц из политических и идеологических мотивов, а также о жестоком обращении с гражданским населением. В результате приговора командиру предстоит отбывать свое лишение свободы в колонии особого режима.
Ранее сообщалось, что пострадавшая при теракте в Санкт-Петербурге, который унес жизнь военного корреспондента Владлена Татарского, обратилась с просьбой о выплате морального ущерба в размере 130 000 рублей со стороны Дарьи Треповой*. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
*Внесена в список террористов и экстремистов в РФ