МВД: мошенники могут обмануть при помощи схемы с якобы долгами за ЖКХ

6 апреля 2025, 05:47
Фото: Агентство «Москва» / Авилов Александр
6 апреля 2025, 05:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Мошенники могут использовать поддельные квитанции с фальшивыми QR-кодами, чтобы украсть деньги и личные данные, сообщили в Управлении безопасности и контроля МВД РФ, передает ТАСС.

Злоумышленники подкладывают в почтовые ящики документы, в которых якобы есть задолженность за коммунальные услуги. Они предлагают оплатить ее с помощью фальшивых QR-кодов. Если перевести деньги по такому коду, они попадут на счет мошенников.

Кроме того, QR-код может вести на фишинговый сайт, где злоумышленники получают доступ к личным данным.

Если есть сомнение в подлинности документа, нужно сравнить информацию с предыдущими квитанциями или обратиться в управляющую компанию.

Ранее стало известно, что Министерство обороны Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением на сумму 11,5 миллиона рублей к компании «Центральное морское конструкторское бюро „Алмаз“».

Также сообщалось, что в сентябре прошлого года в горах Западной Вирджинии Кирк Прайс, опытный охотник, заметил черного медведя, который передвигался на двух лапах, прям как человек. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.