Мужчина отдал мошенникам 3,5 млн рублей в Москве

17 февраля 2025, 15:13
pixabay.com
17 февраля 2025, 15:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Жителю Москвы поступил звонок якобы из поликлиники. По данным источников Общественной службы новостей, девушка на том конце провода сообщила, что не может найти его анализы, для этого мужчине надо назвать данные паспорта и СНИЛС, что он и сделал.

Спустя время мужчине поступило СМС-сообщение, что в «Госуслугах» от его имени загружена доверенность, если он этого не делал, ему необходимо позвонить по указанному номеру. Затем с москвичом связался якобы специалист Росфинмониторинга, который сообщил, что доверенность оформлена на некоего террориста, получившего доступ ко всем банковским счетам мужчины. Чтобы спасти деньги, ему нужно срочно их обналичить и перевести на «безопасный счет».

Мужчина поверил и, следуя указаниям, снимал в банкоматах крупные суммы и зачислял их на продиктованные номера карт. Потерпевший перевел почти 3,5 млн рублей, пока не понял, что его обманули.
Потерпевший обратился в правоохранительные органы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что жительница Самарской области перевела злоумышленникам более 120 миллионов рублей со счетов фирмы, в которой работала. Мошенники убедили ее покинуть дом по «программе защиты свидетелей»

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.