Британский банк по ошибке объявил клиентку мертвой и лишил денег

17 марта 2025, 11:54
pixabay.com
17 марта 2025, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

В Великобритании банк The Co-operative Bank по ошибке объявил женщину из Киддерминстера покойницей, что привело к блокировке е средств и документов. Об этом сообщает Daily Star.

По информации издания, 5 февраля 45-летняя предпринимательница Маситокозе Мойо позвонила в The Co-operative Bank с просьбой закрыть свой дебетовый счет и перевести деньги в другую финансовую организацию. Процесс был завершен, но оператор банка случайно указал, что причиной закрытия счета стала смерть Мойо.

Эта информация автоматически распространилась на другие банковские учреждения, в которых у женщины имелись счета. Мойо обнаружила проблему 12 февраля, когда операция по ее карте другого банка была отклонена во время покупок в супермаркете.

После этого Мойо обратилась в один из банков и узнала, что 6 февраля они получили уведомление о ее смерти. Более того, вскоре ее паспорт и водительские права также были аннулированы. В результате ей пришлось занимать деньги у соседей, пока она разбиралась с возникшей ошибкой. Доступ к ее счетам был восстановлен только 21 февраля.

Женщина заявила, что из-за случившегося испытала сильный стресс и кратковременную потерю памяти. В качестве компенсации она потребовала от The Co-operative Bank пять миллионов фунтов стерлингов (примерно 552 миллиона рублей).

Ранее сообщалось, что в Эстонии самокатчик превысил скорость и попал в тюрьму. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.