В Минэнерго Украины заявили о несовпадении в списке защищаемых объектов от атак

27 марта 2025, 02:08
Фото: unsplash.com
27 марта 2025, 02:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина утверждает, что список энергетических объектов, которые должны быть защищены от ударов, отличается от того, что опубликовала Россия, заявили в украинском Минэнерго «Европейской правде».

По словам украинских чиновников, они согласовали с США свой перечень объектов, куда входит практически вся энергетическая инфраструктура, включая электростанции, нефте- и газопроводы, шахты и даже заводы по производству энергетического оборудования.

Однако, в опубликованном Россией (якобы согласованном с США) списке нет упоминания об объектах, связанных с добычей нефти и газа.

Речь идет о временном перемирии в атаках на энергетическую инфраструктуру. Россия опубликовала такой список:

  • Нефтеперерабатывающие заводы
  • Нефте- и газопроводы, хранилища
  • Электростанции и подстанции
  • Атомные электростанции
  • Дамбы гидроэлектростанций

Этот “мораторий” действует с 18 марта в течение месяца и может быть продлен, если ни одна из сторон его не нарушит. В противном случае, соглашение будет считаться расторгнутым.

Ранее депутат Государственной Думы Российской Федерации Андрей Колесник проинформировал о том, что киевский режим использует международные СМИ ради того, чтобы распространить свои лживые утверждения по поводу бушующего на украинской территории противостояния. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Напомним, лидер Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп высказался по поводу того, как проходит переговорный процесс по поводу бушующего на украинской территории противостояния, в котором принимают участие Вашингтон, киевский режим и Российская Федерация.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.