В Госдуме сообщили, что потери РФ от нефтяного эмбарго будут минимальными
31 мая 2022, 10:01
Потери России от нефтяного эмбарго будут минимальными, поскольку у страны еще есть другие потребители, а в рядах европейских стран в итоге появятся те, кто продолжить сотрудничать с РФ. Об этом в интервью с РИА Новости рассказал депутат Государственной Думы от «Единой России» Олег Морозов.
Он отметил: «Наши потери от европейского эмбарго будут минимальными. Со временем и вовсе перекроются дополнительными доходами».
Морозов подчеркнул, что у российской нефти остаются другие потребители, кроме того в любом случае в еврозоне будут те страны, которые продолжать сотрудничество с Россией.
«В рядах Европы неизбежно появятся бреши из тех стран, которые вынуждены будут находить лазейки для сотрудничества с Россией. Потребитель на российскую нефть в мире есть. Цена хорошая», — уточнил депутат.
По его словам, в РФ готовились к эмбарго заранее — прежде всего велись работы по диверсификации рынков сбыта. «Решение ожидаемое. Мы к нему были готовы в том смысле, что уже давно ведем работу по диверсификации рынков сбыта наших энергоресурсов. Общий объем добываемой в мире нефти быстро нарастить невозможно. Европу ждут непростые времена», — подытожил он.
Как сообщалось ранее, Россия с учетом роста нефтяных цен, который произойдет из-за санкций Евросоюза, не сильно потеряет в доходах. Об этом заявил депутат Госдумы Никита Чаплин.
Недавно Общественная служба новостей поднимала тему того, чем Европе грозит энергетический кризис, который в том числе вызван эмбарго на российские энергоресурсы. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».