США настаивают на смягчении формулировок о России в заявлении G7
8 марта 2025, 22:52
Соединенные Штаты Америки выступают за смягчение формулировок, касающихся России, в итоговом коммюнике встречи глав МИД стран G7. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.
Агентство отмечает, что саммит глав МИД стран «Большой семерки» пройдет на следующей неделе в Шарлевуа (Квебек, Канада). По данным источников Bloomberg, в ходе переговоров по формулированию итогового заявления США, помимо прочего, настаивают на ужесточении формулировок в отношении Китая.
Согласно проекту документа, с которым ознакомилось агентство, Вашингтон намерен исключить из коммюнике слово «санкции» в контексте упоминания Москвы. Кроме того, США выступили против создания целевой группы по судам, которые Запад связывает с Россией.
Ранее сообщалось, что Хаменеи заявил, что Иран не пойдет на поводу у США в вопросе ядерной сделки.
До этого стало известно, что экономист Хазин объяснил, почему Китай заплатит войной за свой нейтралитет. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.