США могут прекратить военную поддержку Египта
16 марта 2025, 23:26
Администрация Дональда Трампа уведомила Каир о своем решении сократить военную помощь египетской армии. Ожидается, что поправки в этом направлении внешней политики вступит в силу уже в этом году, сообщает Middle East Monitor.
Пересмотр внешней политики США в отношении Египта связан с неодобрением со стороны Каира плана Трампа по вытеснению палестинцев из сектора Газа. Египет традиционно считается одним из ключевых союзников США на Ближнем Востоке, и военное сотрудничество между странами остается краеугольным камнем их отношений.
Вашингтон ежегодно выделяет около $1,3 млрд военной помощи Египту. Средства идут на закупку военной техники в США, обучение военных и поддержание оборонной инфраструктуры.
Напомним, 8 марта сообщалось, что приостановка военной разведки США на Украине губительна для ВСУ.
Ранее стало известно, что США не возобновят военную помощь Украине даже в случае подписания сделки. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.