23 февраля 2025, 18:48

Reuters: Эстония обсудит возможность конфискации активов РФ на встрече глав МИД ЕС

23 февраля 2025, 18:48
Фото: Flickr / Sébastien Bertrand
23 февраля 2025, 18:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Эстонии планируют обсудить возможность конфискации замороженных российских активов в пользу киевского режима. Об этом пишет издание Reuters.

Согласно публикации, данную инициативу могут обсудить на будущей встрече министров иностранных дел стран Евросоюза в Брюсселе 24-го февраля.

Упоминается, что главы государств G7 решили задействовать доходы от российских активов для помощи Украине ещё в прошлом году.

«Решение использовать сверхдоходы было шагом в правильном направлении. Настало время сделать следующий шаг», — подчеркнул глава эстонского МИД Маргус Цахкна.

В статье обращается внимание, что только Польша и страны Прибалтики согласились обсудить конфискацию российских средств. Франция, ФРГ и Бельгия относятся к данной инициативе настороженно, как и Европейский ЦБ.

Ранее сообщалось, что ЕС ищет способы изъять часть замороженных активов России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также, как писала Общественная служба новостей, в правительстве России одобрили механизм конфискации зарубежных активов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.