Путин заявил, что Россия готова сказать welcome западным компаниям
13 марта 2025, 19:16
Президент России Владимир Путин заявил, что страна открыта для возвращения западных компаний, ранее покинувших российский рынок. Однако, по его словам, никаких специальных условий для них предоставляться не будет.
Он отметил, что Россия готова принять бизнес, желающий вернуться, но компании должны учитывать текущую ситуацию. Если освободившиеся ниши уже заняты, пересматривать этот вопрос не планируется.
Глава государства подчеркнул, что политика в отношении иностранных компаний остается неизменной – доступ на рынок открыт, но на общих условиях, без создания преференций.
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров ранее заявил, что иностранные бренды при возвращении в Россию должны соблюдать ряд условий. Одно из важнейших – размещение своих магазинов в Крыму, Донбассе и Новороссии.
Ранее сообщалось, что общие потери популярных западных брендов после ухода с российского рынка достигли $13,6 млрд. Например, British American Tobacco и McDonald’s пришлось списать $1,15 млрд и $1,2 млрд соответственно на расходы по обесценению, связанные с передачей бизнеса в России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.