Православный архиепископ передал Трампу крест с фразой «Иди и победи»

26 марта 2025, 07:57
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
26 марта 2025, 07:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Американской архиепископии Константинопольского Патриархата, архиепископ Элпидофор (Ламбриниадис), обратился к президенту Дональду Трампу с необычным посланием, прозвучавшим во время торжеств по случаю Дня независимости Греции 25 марта в Белом доме.

Об этом заявили в пресс-службе архиепископии. Архиепископ призвал Трампа, ни много ни мало, сделать Америку несокрушимой.

Элпидофор провел параллель между американским лидером и великим римским императором Константином, заявив, что Трамп напоминает ему основателя Константинополя, города, ныне известного как Стамбул, который является его родным городом.

В знак особого уважения и надежды на победу, архиепископ вручил президенту Трампу священный крест, подчеркнув его историческое значение. По словам Элпидофора, именно этот символ, явившись Константину в видении, принес ему победу, сопровождаясь словами: С этим побеждай!.

Как Христос открыл ему в видении, «Ἐν τούτῳ νίκα» — «Иди с этим и победи». Этот Крест — вечный символ мира и непобедимый трофей, знак божественной силы и руководства. С этим Крестом я молю вас принести мир миру и сделать Америку непобедимой! – торжественно произнес Элпидофор.

blockquote

В ответном слове президент Трамп выразил признательность трудолюбивым американским грекам-патриотам, поблагодарив конгрессменов и представителей своей администрации греческого происхождения. В завершение церемонии Трамп подписал официальную прокламацию, закрепляющую за 25 марта статус годовщины Дня независимости Греции в Соединенных Штатах.

Ранее Трамп заявил, что США рассмотрят просьбы России о смягчении санкций.

Также стало известно, что богатые американцы массово выводят деньги из страны из-за Трампа. Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.