Politico: власти Польши начали активную подготовку к войне
28 марта 2025, 03:30
Власти Польши приступили к масштабным закупкам вооружения на миллиарды евро и активно готовят население к возможному военному конфликту. Об этом информирует издание Politico.
Польша выделяет 4,7% своего ВВП на нужды обороны, что делает ее армию самой многочисленной в ЕС. Кроме того, прифронтовое государство проводит подготовку населения к военным действиям.
Как отметил глава Генерального штаба ВС Польши Веслав Кукула, в случае конфликта страна не сможет обеспечить такую же стратегическую глубину обороны, как некоторые другие европейские государства.
Власти планируют разработать программы для обучения населения основам кибербезопасности и медицинской подготовки.
Ранее стало известно, что новые инициативы США в отношении сотрудничества с Украиной могут помешать ее стремлению к вступлению в Европейский союз.
Также сообщалось, что, по словам президента России Владимира Путина, европейские страны убедили главу киевского режима продолжать боевые действия до последнего украинца. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.